優勝 【修道】 広島市中学校新人サッカー大会

優勝 【修道】 広島市中学校新人サッカー大会

2022年11月26日に、令和4年度 広島市中学校新人サッカー大会の、決勝戦、3位決定戦が広域公園補助競技場で行われました。

 

3位決定戦は、可部vs宇品の対決となり、両チームとも攻撃が自慢のチームで、点の奪い合いとなりました。

結果、2-4で宇品がこのゲームを制し、3位で大会を終えました。

 

決勝戦は修道vs祇園。

修道は随所で個のうまさと統率されたチームワークで得点を重ねていき、5-0と大量得点で勝利、そして今大会の優勝チームとなりました。

 

優勝 修道

 

 

 

決勝戦
1) 修道 5 – 0 祇園 2022/11/26 @広域公園補助競技場

 

3位決定戦
32) 可部 2 – 4 宇品 2022/11/26  @広域公園補助競技場

 

 

 


2022年11月19日に、令和4年度 広島市中学校新人サッカー大会の準々決勝が行われました。

 

結果、ベスト4には、修道 – 可部、宇品 – 祇園の4チームが勝ち上がり、20日に準決勝、26日に決勝戦となり優勝チームが決定します。

 

3回戦
4) 修道 6 – 1 城山北  @なぎさ

5) 可部 1 – 0 戸坂  @沼田運動広場

6) 宇品 5 – 0 口田  @沼田運動広場

7) 祇園 2 – 0 落合  @なぎさ

 


2022年11月3日、6日に、令和4年度 広島市中学校新人サッカー大会の1回戦、2回戦が行われました。

 

各地区予選を勝ち上がった32チームがトーナメント戦にて優勝を競います。

 

1、2回戦の結果は以下の通り。

 

2回戦 2022/11/06

8) 修道 7 – 1 三入・亀崎  @広島学院


9) 城山北 0 – 0 広島学院  @ 広島学院


10) 可部 5 – 0 大塚  @ 庚午


11) 長束 0 – 1 戸坂 @なぎさ


12) 宇品 2 – 0 伴  @広大附属


13) 口田 2 – 0 古田  @庚午


14) 祇園 2 – 1 二葉  @修道大学


15) 落合 2 – 1 なぎさ  @ なぎさ

 


1回戦

16) 修道 9 – 0 井口 @瀬野川


17) 三入・亀崎 5 – 0 祗園東  @ 東原


18) 城山北 5 – 0 幟町  @城山北


19) 五日市 2 – 2 広島学院  @五日市


20) 可部 6 – 1 五日市観音  @広大附属


21) 庚午 0 – 5 大塚  @ 城山北


22) 長束 4 – 0 瀬野川  @瀬野川


23) 大洲・広大東雲・早稲田 0 – 3 戸坂  @ 戸坂運動広場


24) 宇品 4 – 0 牛田  @広大附属


25) 伴 10 – 0 井口台・己斐上  @修道大学


26) 美鈴が丘 1 – 3 口田 @ 口田


27) 東原 0 – 3 古田  @ 東原


28) 祇園 10 – 0 亀山  @修道大学


29) 二葉 0 – 0 国泰寺  @戸坂運動広場


30) 落合 1 – 0 安佐  @ 口田


31) 瀬野川東 1 – 6 なぎさ  @五日市

 

 


2022年9月17日から令和4年度 広島市中学校新人サッカー大会の各地区予選が開幕しています。

 

佐伯区 

広島なぎさが1位で佐伯区予選が終了する。

 

1位決定戦

広島なぎさ 2 – 0 五日市  2022/10/10  @ 広島なぎさ中学校

 

3位決定戦

五日市観音 1 – 4 美鈴が丘  2022/10/10 @広島なぎさ中学校

 

5位決定戦

三和 0 – 2 五月が丘・五日市南  2022/09/18  @ 広島なぎさ中学校

 

Aブロック

五日市観音 1 – 1 三和  2022/09/24 @五日市中学校

五日市観音 2 – 3 広島なぎさ 2022/09/18 @五日市中学校

三和 1 – 4 広島なぎさ  2022/10/09 @広島なぎさ中学校

 

Bブロック

五月が丘・五日市南 0 – 3 五日市 2022/09/18 @五日市観音中学校

五日市 5 – 2 美鈴が丘 2022/09/24 @五日市中学校

五月が丘・五日市南 1 – 6 美鈴が丘  2022/10/09@広島なぎさ中学校

 

 

安佐北区

可部が1位で予選を突破する。

 

1位決定戦

落合 1 – 3 可部  2022/10/16  @ 三入中学校

 

3位決定戦

三入・亀崎 0 – 6 口田  2022/10/16  @ 三入

 

5位決定戦

亀山 1 – 0 高陽  2022/10/16  @ 三入中学校

 

 

予選リーグA

落合 11 – 0 清和  2022/10/02 @清和中学校

三入・亀崎 1 – 0 亀山  2022/10/02 @清和中学校

落合 4 – 1 三入・亀崎  2022/10/09 @口田中学校

 

 

落合 5 – 1 亀山 2022/10/10 @三入中学校

清和 0 – 7 三入・亀崎 2022/10/10 @三入中学校

清和 1 – 2 亀山 2022/10/09  @ 口田中学校

 

 

予選リーグB

中等 0 – 10 可部  2022/10/02  @清和中学校

高陽 1 – 3 口田  2022/10/02 @清和中学校

高陽 3 – 0 中等 2022/10/09 @口田中学校

高陽 0 – 4 可部 2022/10/10@三入中学校

口田 14 – 1 中等 2022/10/10 @三入中学校

口田 1 – 3 可部 2022/10/09  @ 口田中学校

 

安芸・中区

修道が安芸・中区予選を首位で突破する。

 

1位決定戦

国泰寺 0 – 9 修道  2022/10/09 @修道中

 

3位決定戦

幟町 1 – 3 瀬野川 2022/10/08  @ 船越中

 

Aブロック

江波 0 – 8 国泰寺 2022/09/17 @ 船越中

江波 1 – 8 幟町  2022/09/24  @ 瀬野川中

江波 0 – 5 瀬野川東  2022/10/01 @瀬野川中

国泰寺 3 – 2 幟町  2022/10/01@瀬野川中

国泰寺 3 – 0 瀬野川東  2022/09/24 @瀬野川中

幟町 6 – 0 瀬野川東 2022/10/02 @修道中

 

Bブロック

船越・矢野 0 – 15 修道 2022/09/17 @船越中

瀬野川 3 – 0 船越・矢野  2022/09/24 @瀬野川中

瀬野川 1 – 2 修道  2022/10/01 @瀬野川中

 

安佐南区

祗園が安佐南区予選を1位で突破。

 

1位リーグ

祇園 1 – 0 伴 2022/10/09 @ 城南中

祇園 2 – 0 大塚 2022/10/09  @城南中

伴 0 – 1 大塚 2022/10/09 @城南中

 

Aリーグ(1次リーグ)

長束 0 – 4 祇園 2022/09/17@沼田運動広場

高取北 0 – 2 城山北 2022/09/17 @沼田運動広場

祇園 19 – 0 高取北 2022/09/24 @ 東原中

長束 6 – 1 高取北  2022/09/25  @ 祗園東中

祇園 7 – 0 城山北 2022/09/25 @祗園東中

 

Bリーグ(1次リーグ)

安佐 0 – 3 伴 2022/09/17 @ 沼田運動広場

安佐 3 – 1 祗園東 2022/09/24 @東原中

伴 4 – 0 安佐南・城南 2022/09/24 @東原中

祗園東 2 – 0 安佐南・城南  2022/09/25 @祗園東中

 

Cリーグ(1次リーグ)

大塚 4 – 0 東原 2022/09/17 @ 沼田運動広場

東原 8 – 0 安西 2022/09/24 @東原中

 

東区

Aブロック

福木 0 – 12 戸坂  2022/10/01 @戸坂運動広場

 

福木 1 – 1 温品  2022/10/02 @広島城北中

 

Bブロック

二葉 0 – 0 牛田  2022/10/01 @戸坂運動広場

 

二葉 3 – 0 広島城北 2022/10/02 @広島城北中

 

 

西区

Aリーグ

学院 6 – 0 中広 2022/09/24 @ 庚午中学校

学院 7 – 0 崇徳・協創・己斐 2022/09/18 @ 広島学院中学校

井口台・己斐上 2 – 2 中広 2022/09/18 @広島学院中学校

井口台・己斐上 3 – 2 崇徳・協創・己斐 2022/09/24 @ 庚午中学校

 

 

Bリーグ

庚午 1 – 4 古田 2022/09/18 @広島学院中学校

観音 0 – 4 古田 2022/09/24 @庚午中学校

 

庚午 0 – 0 井口 2022/09/24 @庚午中学校

 

 

 

南区

宇品 4 – 0 附属・段原  2022/10/08@広島大学付属

大洲・東雲・早稲田 1 – 0 翠町 2022/10/08 @広島大学付属

大洲・東雲・早稲田 0 – 6 宇品 2022/10/01  @広島大学付属

翠町 0 – 0 附属・段原 2022/10/01  @広島大学付属

 


令和4年度 広島市中学校新人サッカー大会、各地区予選の組み合わせが決定しています。

随時情報は更新をします。

 

地区予選を勝ち上がったチームで決勝トーナメントを行い優勝を競います。

(2022.09.17)

同じ大会の試合速報を見る

スポンサー企業

SanDEN上高下&鷹匠リーガルジャパン株式会社セイカスポーツセンターキッズNPO福山大学友鉄工業株式会社中川産科婦人科株式会社十和電機株式会社フォーブル株式会社ヒロテック医療法人好縁会株式会社やまだ屋医療法人社団飛翔会スガノグリーンビュー(公財)広島県サッカー協会ひろスポ!フレンドリーランゲージ雑草庵・なみき庵ドリームサポートプロジェクト(DSP)ROSAS FUTSAL CLUB株式会社ユアーズ株式会社ダイキエンジニアリングWebLeague株式会社京良産業株式会社ドリームオンライン
スポンサー一覧をみる