令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 優勝 広島商業

令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 優勝 広島商業

 

2021年10月3日  令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 決勝トーナメント最終日 3位決定戦、決勝戦の結果

 

3位決定戦では広陵が広工大高に対し、9-2で危なげなく勝利をおさめ今大会3位に輝く。

 

決勝戦、広島商業vs尾道商業の対決は、初回に尾道商業が先制点をとり流れをつかむ。

しかしながら、古豪広島商業は焦らない。

3回に連打で一気に4得点を奪い逆転に成功すると、その後は立て直したピッチャーがスコアに0をつけていく。

4回、5回にも広島商業は得点を重ね、その差を6点とする。

このままでは終われない尾道商業は8回裏に2点を返すもここまで。

広島商業が逆転勝利し、今大会の優勝チームとなった。

 

なお、広島商業、尾道商業、広陵の3チームは広島県を代表し、中国大会に出場します。

 

 

 

決勝戦
1) 広島商業 7 – 3 尾道商業  2021/10/03   しまなみ球場

 

3位決定戦
32) 広陵 9 – 2 工大高  2021/10/03 しまなみ球場

 


2021年10月2日  令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 決勝トーナメント5日目 準決勝2試合の結果

 

尾道商業は初回から打線が爆発し、広工大高に圧勝。

広島商業は広陵との打ち合いを制する。

この結果、決勝進出は尾道商業 – 広島商業の商業高校同士の対決に決定する。

 

準決勝戦
2) 尾道商業 20 – 6 工大高  2021/10/02  しまなみ球場

 

3) 広島商業 8 – 4 広陵  2021/10/02   しまなみ球場

 


2021年9月26日、令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 決勝トーナメント4日目の準々決勝結果

ベスト4は、尾道商業・工大高・広島商業・広陵に決まる!

 

4)尾道商業 8 – 6 尾道  2021/09/26  しまなみ球場

 

5)三原 1- 4 工大高  2021/09/26  県総合グランド

 

6)広島商業 7 – 6 瀬戸内  2021/09/26  しまなみ球場

 

7)広陵 6- 5 盈進  2021/09/26  県総合グランド

 


2021年9月25日、令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 決勝トーナメント3日目の試合結果

 

 8) 武田 1 – 2 尾道  2021/09/25  県総合グランド

 

9) 崇徳 7- 8 尾道商業  2021/09/25   鶴岡一人記念球場

 

10) 広 2 – 3 三原  2021/09/25   しまなみ球場

 

11) 工大高 12 – 7 英数学館  2021/09/25  みよし運動公園野球場

 

12) 瀬戸内 13 – 3 基町  2021/09/25  鶴岡一人記念球場

 

13) 広島商業 8 – 7 近大福山  2021/09/25  県総合グランド

 

14) 高陽東 2 – 5 盈進  2021/09/25  みよし運動公園野球場

 

15) 市立呉 0 – 5 広陵  2021/09/25   しまなみ球場

 


2021年9月18日、令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 決勝トーナメント2日目の試合結果

 

24) 神辺旭 0 – 10 瀬戸内  2021/09/19   しまなみ球場

 

25) 油木 4 – 7 基町  2021/09/19   県総合グランド

 

26) 広島市工 5 – 11 近大福山  2021/09/19   みよし運動公園野球場

 

27) 広島商業 11 – 1 広島新庄  2021/09/19   みよし運動公園野球場

 

28) 盈進 16 – 0 修道  2021/09/19   しまなみ球場

 

29) 高陽東 12 – 10 広島工業  2021/09/19   県総合グランド

 

30) 海田 2 – 13 広陵  2021/09/19   鶴岡一人記念球場

 

31) 如水館 0 – 4 市立呉  2021/09/19   鶴岡一人記念球場


2021年9月18日、令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 決勝トーナメント初日が広島県各地で開催されています。

1回戦
16) 三次 11 – 12 武田  2021/09/18   みよし運動公園野球場

 

17) 宮島工業 5 – 7 尾道  2021/09/18   しまなみ球場


18) 尾道商業 8 – 0 国際学院  2021/09/18  しまなみ球場


19) 庄原実業 0 – 11 崇徳 2021/09/18   みよし運動公園野球場 


20) 三原 7 – 0 安西 2021/09/18  鶴岡一人記念球場

 

21) 広 8 – 4 広島国泰寺 2021/09/18 県総合グランド


22) 沼田 1 – 11 工大高 2021/09/18   県総合グランド

 

22) 呉港 4 – 7 英数学館 2021/09/18   県総合グランド


令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 県大会が、2021年9月18日から行われます!

本日抽選会が行われ、組み合わせが決まりました。

スポーツオンラインをご覧ください。


令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 地区大会が、2021年9月5日に南部地区で行われる!

9月5日に決まった県大会出場チームは下記の通りです。

県大会出場32チームの内、下記のように31チームが決まる。

残り1チームは、南部地区で9月11日に決まります。

東部地区:三原、尾道商業、尾道、神辺旭、盈進、近大福山、英数学館、如水館

西部地区:宮島工業、広島商業、崇徳、修道、工大高、国泰寺、基町、

南部地区:市立呉、武田、国際学院、広、広島市工、海田、呉港、広島工、瀬戸内

北部地区:三次、広陵、油木、広島新庄、高陽東、安西、庄原実業、沼田


令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 地区大会が、2021年9月4日に4地区で行われる!

9月4日に決まった県大会出場チームは下記の通りです。

東部地区:英数学館、如水館

西部地区:工大高、国泰寺、基町、

南部地区:広島市工、海田、    

北部地区:庄原実業、沼田、


令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 地区大会が、2021年8月29日に4地区で行われる!

8月29日に決まった県大会出場チームは下記の通りです。

東部地区:近大福山、

西部地区:修道、

南部地区:     

北部地区:高陽東、安西


令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 地区大会が、2021年8月28日に4地区で行われる!

8月28日に決まった県大会出場チームは下記の通りです。

東部地区:神辺旭、盈進、

西部地区:

南部地区:国際学院、広     

北部地区:油木、広島新庄


令和3年度秋季高等学校野球大会 広島県大会 地区大会が、2021年8月21日に4地区で開幕する!

県大会出場チームが決まっています。

東部地区:三原、尾道商業、尾道、

西部地区:宮島工業、広島商業、崇徳、

南部地区:市立呉、武田

北部地区:三次、広陵

 

同じ大会の試合速報を見る

スポンサー企業

SanDEN上高下&鷹匠リーガルジャパン株式会社セイカスポーツセンターキッズNPO福山大学友鉄工業株式会社中川産科婦人科株式会社十和電機株式会社フォーブル株式会社ヒロテック医療法人好縁会株式会社やまだ屋医療法人社団飛翔会大塚西リゾートスガノグリーンビュー(公財)広島県サッカー協会ひろスポ!フレンドリーランゲージ雑草庵・なみき庵ドリームサポートプロジェクト(DSP)ROSAS FUTSAL CLUB株式会社ユアーズ株式会社ダイキエンジニアリングWebLeague株式会社京良産業株式会社ドリームオンライン
スポンサー一覧をみる