高校サッカー選手権 広島県大会 ベスト16が出そろう

高校サッカー選手権 広島県大会 ベスト16が出そろう

2022年9月4日、 第101回全国高校サッカー選手権大会 広島県大会  予選トーナメント最終日が行われました。

 

最終日、この試合を勝てばベスト16へ進出が決まるので、各チームとも気持ちのこもったプレーを見せました。

高校サッカー球児にとって、選手権の舞台は特別なものだと思います。

1次トーナメントは該当チーム保護者の入場も認められ、ここまで育ててきた親に対してプレーで恩返しする姿に、感極まる保護者の姿もありました。

 

結果、ベスト16に進出したチームはシード校も含めて以下に決定しました。

瀬戸内, 山陽, 福山葦, 如水館, 崇徳, 福山明王台, 広工大高, 広島国際学院, 沼田, 広島国泰寺, 広島城北, 広島翔洋, 銀河学院, 呉港, 広島新庄, 広島皆実

 

約1か月のブレイク期間があり、各チーム強化期間に入ります。

決勝トーナメントでの戦いに注目です。

(2022.09.04)

 

2022年9月3日、 第101回全国高校サッカー選手権大会 広島県大会  予選トーナメント2回戦が行われました。

各ブロックともここまで勝ち上がった2チームが決定し、明日勝利したチームが、決勝トーナメントへ進出します。

(2022.09.03)

 

2022年8月27日、第101回全国高校サッカー選手権大会 広島県大会が開幕しました。

瀬戸内、広島皆実、沼田、広島国際学院はシード校として決勝トーナメント進出が確定しています。

残る12枠は、予選トーナメントを突破したチームが、決勝トーナメントへ進出することができます。

(2022.08.27)

 

 

bブロック

(決勝戦)
1) 宮島工業 0 – 8 山陽  2022/09/04

 

(準決勝)

2) 美鈴が丘 0 – 2 宮島工業 2022/09/03

3) 賀茂 1 – 20 山陽 2022/09/03

 

(1回戦)

4) 呉宮原 1 – 2 美鈴が丘  2022/08/27

5) 宮島工業 4 – 0 広島井口 2022/08/27

 

6) 賀茂 5 – 2 広島商船 2022/08/27

7) 油木 0 – 35 山陽 2022/08/27

 

cブロック

(決勝戦)
1) 祇園北 0 – 4 福山葦陽 2022/09/04

 

(準決勝)

2) 祇園北 1 – 0 五日市 2022/09/03

 

3) 福山葦陽 6 – 0 市立福山 2022/09/03

 

(1回戦)

5) 高陽東 1 – 2 五日市 2022/08/28

 

6) 大門 0 – 6 福山葦陽 2022/08/28

7) 市立福山 5 – 0 広 2022/08/28

 

dブロック

(決勝戦)
1) 広島市工 0 – 5 如水館  2022/09/04

 

 

(準決勝)

2) 広島市工 2 – 0 戸手 2022/09/03

3) 広島なぎさ 1 – 3 如水館 2022/09/03

 

(1回戦)

4) 広島市工 2 – 2(5PK3) 可部 2022/08/27

5) 戸手 3 – 0 広島市商 2022/08/27

6) 広島なぎさ 5 – 0 日彰館 2022/08/28

 

eブロック

(決勝戦)
1) 崇徳 6 – 0 総合技術  2022/09/04

 

(準決勝)

2) 崇徳 1 – 0 呉高専 2022/09/03

3) 総合技術 1 – 0 北部合同 2022/09/03

 

(1回戦)

5) 呉高専 4 – 2 熊野 2022/08/27

6) 総合技術 2 – 0 広大福山 2022/08/27

7) 北部合同 0 – 0(4PK3) 尾道東 2022/08/27

 

fブロック

(決勝戦)
1) 福山明王台 5 – 0 廿日市 2022/09/04

 

(準決勝)

2) 神辺 0 – 2 福山明王台 2022/09/03

3) 呉工業 1 – 1(2PK4) 廿日市 2022/09/03

 

(1回戦)

4) 三次 0 – 6 神辺 2022/08/28

5) 広大附属 1 – 4 福山明王台 2022/08/28

6) 尾道北 2 – 3 呉工業 2022/08/27

 

gブロック

決勝戦
1) 広島観音 1 – 1(4PK5) 広工大高 2022/09/04

 

(準決勝)

2) 広島観音 5 – 0 三次青陵 2022/09/03

 

3) 広工大高 1 – 0 清水ヶ丘 2022/09/03

 

(1回戦)

5) 忠海 0 – 17 三次青陵 2022/08/28

6) 広工大高 22 – 0 大崎海星・世羅 2022/08/27

 

7) 近大東広島 0 – 9 清水ヶ丘 2022/08/27

 

jブロック

(決勝戦)
1) 尾道 1 – 5 広島国泰寺 2022/09/04

 

 

(準決勝)

2) 尾道 6 – 0 県立広島 2022/09/03

3) 広島国泰寺 3 – 2 福山誠之館 2022/09/03

 

(1回戦)

4) 広島中等 0 – 15 尾道 2022/08/28

5) 庄原実業 1 – 4 県立広島 2022/08/28

 

6) 尾道商業・竹原 0 – 25 広島国泰寺 2022/08/27

 

 

kブロック

(決勝戦)
1) 府中 1 – 3 広島城北 2022/09/04


(準決勝)

2) 府中 2 – 0 安芸府中 2022/09/03

 

3) 基町 1 – 4 広島城北 2022/09/03

 

(1回戦)

5) 安芸府中 2 – 1 三原・三原東 2022/08/28

 

6) 基町 10 – 2 松永 2022/08/28

7) 広島城北 11 – 0 舟入 2022/08/28

 

 

lブロック

(決勝戦)
1) 海田 0 – 4 広島翔洋 2022/09/04


(準決勝)

2) 東城 0 – 5 海田 2022/09/03

 

3) 安古市 0 – 8 広島翔洋 2022/09/03

 

(1回戦)

4) 東城 3 – 1 並木学院 2022/08/27

5) 海田 4 – 0 福山商業 2022/08/27

6) 広陵 1 – 2 安古市 2022/08/28

 

mブロック

(決勝戦)
1) 銀河学院 1 – 0 広島県工 2022/09/04


(準決勝)

2) 銀河学院 15 – 0 神辺旭 2022/09/03

3) 広島県工 ー 広島朝高(棄権)  2022/09/03

 

(1回戦)

5) 神辺旭 2 – 0 星槎国際広島 2022/08/28

6) 千代田 0 – 3 広島県工 2022/08/28

 

7) 広島朝高 3 – 3 修道 2022/08/28

 

nブロック

決勝戦
1) 呉港 1 – 1(4PK2) 安芸南 2022/09/04

 

(準決勝)

2) 広島学院 0 – 3 呉港 2022/09/03

3) 盈進 0 – 2 安芸南 2022/09/03

 

(1回戦)

4) 呉三校合同 3 – 4 広島学院 2022/08/28

5) 広島県商 0 – 12 呉港 2022/08/28

 

6) 広島桜が丘 1 – 3 盈進 2022/08/28

 

oブロック

(決勝戦)
1) 広島新庄 4 – 0 高陽 2022/09/04

 

(準決勝)

2) 広島新庄 7 – 0 廿日市西 2022/09/03

3) ひろしま協創 0 – 5 高陽 2022/09/03

 

(1回戦)

5) 廿日市西 11 – 1 西条農業 2022/08/27

6) ひろしま協創 31 – 0 近大福山 2022/08/27

7) 福山工業 0 – 2 高陽 2022/08/27

 

 

同じ大会の試合速報を見る

スポンサー企業

プローバカップSanDEN上高下&鷹匠リーガルジャパン株式会社セイカスポーツセンターキッズNPO福山大学友鉄工業株式会社中川産科婦人科株式会社十和電機株式会社フォーブル株式会社ヒロテック医療法人好縁会株式会社やまだ屋医療法人社団飛翔会スガノグリーンビュー(公財)広島県サッカー協会ひろスポ!フレンドリーランゲージ雑草庵・なみき庵ドリームサポートプロジェクト(DSP)ROSAS FUTSAL CLUB株式会社ユアーズ株式会社ダイキエンジニアリングWebLeague株式会社京良産業株式会社ドリームオンライン
スポンサー一覧をみる