LASOCIOが優勝を決める 笠岡杯

LASOCIOが優勝を決める 笠岡杯

2024年2月10日、第45回 広島市小学生新人大会(笠岡杯)大会3日目が広域公園補助競技場で行われました。

 

晴天の中、ベスト4に勝ち残った4チームが最終日に広域公園に集まり白熱した試合を見せます。

 

決勝戦に勝ち上がったのはCOCOROvsLASOCIOの対戦になり、安佐南区に所属するチーム同士の対決へ。

拮抗した試合展開となり、結果1点を奪ったLASOCIOが勝利をおさめ今大会の優勝チームに輝きました。

 

優勝 LASOCIO

 

 

決勝戦
1) COCORO 0 – 1 LASOCIO

 

3位決定戦
64) 牛田 0 – 2 KUSUNA

 

準決勝戦
2) COCORO 2 – 0 牛田

 

3) KUSUNA 0 – 1 LASOCIO

 


2024年2月4日、第45回 広島市小学生新人大会(笠岡杯)大会2日目が広域公園補助競技場で行われました。

 

初日に続き連戦となった大会2日目も選手たちは熱い試合を見せます。

目の前の試合を勝利するために必死にボールを追いかけ、ゴールに向かう選手たちに駆けつけた保護者は熱い視線を送ります。

 

この日、3回戦、4回戦が終了しベスト4に進出したチームが決定しました。

 

COCORO – 牛田、KUSUNA – LASOCIO

2月10日に決勝戦が行われ、優勝チームが決定します。

 

4回戦
4) 高陽 2 – 5 COCORO  

 

5) SC広島 1 – 1(2PK3) 牛田

 

6) KUSUNA 4 – 0 サンウエスト

 

7) 五日市観音1 0 – 3 LASOCIO

 

3回戦
8) 高陽 3 – 0 大芝

 

9) Courage 0 – 5 COCORO

 

10) SC広島 3 – 0 皆実

11) 牛田 0 – 0(5PK4) ユナイテッド

 

12) KUSUNA 7 – 0 仁保

 

13) サンウエスト 3 – 0 伴

 

14) 広島JFC 2 – 4 五日市観音1

15) ラソシオ 0 – 3 LASOCIO


2024年2月3日、第45回 広島市小学生新人大会(笠岡杯)が開幕しました。

 

今大会はトーナメント方式で行われるため、1回戦から緊張感ある試合が多くありました。

初日の結果、1回戦、2回戦が終了しベスト16が決定しました。

 

 

2回戦
16) 高陽 5 – 0 COCORO ドリーム @ 井口台小

17) 井口台 0 – 1 大芝  @井口台小

18) Courage 5 – 0 こうよう  @戸坂城山小

 

19) COCORO 8 – 0 戸坂城山  @戸坂城山小

 

20) 宇品 0 – 5 SC広島  @瀬野川公園

21) 皆実 0 – 0 広瀬  @ 瀬野川公園

22) 毘沙門台 1 – 1 牛田  @ 牛田小

23) 矢野 0 – 3 ユナイテッド  @ 牛田小

24) KUSUNA 1 – 1 シーガル @東部浄化センターB

25) 山本少年 1 – 1 仁保 @東部浄化センターB

26) サンウエスト 0 – 0 観音  @観音小

27) 伴 3 – 1 セントラル吉島 @ 観音小

28) 広島JFC 1 – 0 原 @千田公園

29) 五日市観音1 1 – 0 TIPS @千田公園

30) 五日市観音2 0 – 1 ラソシオ  @東部浄化センターA

31) 福山シティYAHATA1 1 – 3 LASOCIO  @ 東部浄化センターA

 

1回戦
32) 高陽 2 – 0 YASU  @ 井口台小

33) COCORO ドリーム 1 – 0 長束 @ 井口台小

34) 倉掛 0 – 1 井口台 @ 井口台小

35) 広島大河 0 – 3 大芝 @ 井口台小

36) Courage 6 – 0 大町 @ 戸坂城山小

37) 古田 0 – 2 こうよう @ 戸坂城山小

38) 白島 0 – 2 COCORO@ 戸坂城山小

 

39) 戸坂城山 4 – 2 船越 @ 戸坂城山小

 

40) 宇品 3 – 1 瀬野 @瀬野川公園

41) SC広島 4 – 0 伴東 @瀬野川公園

42) 皆実 2 – 0 南観音 @ 瀬野川公園

 

44) 毘沙門台 8 – 0 福木 @牛田小

 

45) 牛田 0 – 0 本川  @ 牛田小

 

46) 矢野 3 – 0 大塚  @牛田小

 

47) KSC 0 – 5 ユナイテッド  @牛田小

48) KUSUNA 2 – 0 己斐  @東部浄化センターB

49) シーガル 4 – 0 五日市南 @ 東部浄化センターB

50) 山本少年 4 – 1 宇品東  @東部浄化センターB

51) 仁保 3 – 0 中筋  @ 東部浄化センターB

52) 安佐 0 – 6 サンウエスト  @観音小

53) 観音 1 – 1 原南 @観音小

54) 段原 0 – 1 伴 @観音小

55) 戸坂 1 – 4 セントラル吉島 @ 観音小

56) 広島JFC 4 – 0 福山シティYAHATA2  @千田公園

57) 原 5 – 0 早稲田  @千田公園

58) 五日市観音1 3 – 0 レヴァリーズ @千田公園

60) 五日市観音2 0 – 0 佐東南  @東部浄化センターA

61) 井口 0 – 5 ラソシオ  @ 東部浄化センターA

62) 福山シティYAHATA1 1 – 0 青崎  @ 東部浄化センターA

63) 矢賀 0 – 9 LASOCIO  @ 東部浄化センターA


2024年2月3日、第45回 広島市小学生新人大会(笠岡杯)が広島市内各会場で開幕します。

 

新チームとなりどんな戦いが繰り広げられるか、白熱した試合が予想されます。

同じ大会の試合速報を見る

スポンサー企業

プローバカップ買取マクサスUnder BrushカツヤSanDEN上高下&鷹匠リーガルジャパン株式会社セイカスポーツセンターキッズNPO福山大学友鉄工業株式会社中川産科婦人科株式会社十和電機株式会社フォーブル株式会社ヒロテック株式会社やまだ屋医療法人社団飛翔会スガノグリーンビュー(公財)広島県サッカー協会ひろスポ!フレンドリーランゲージ雑草庵・なみき庵ドリームサポートプロジェクト(DSP)ROSAS FUTSAL CLUB株式会社ユアーズ株式会社ダイキエンジニアリングWebLeague株式会社エネルギーアシスト株式会社ドリームオンライン
スポンサー一覧をみる