令和4年度広島県高校サッカー新人大会 男子の部  ベスト16が決まる

令和4年度広島県高校サッカー新人大会 男子の部  ベスト16が決まる

2023年1月22 日、令和4年度広島県高校サッカー新人大会 男子の部 兼 第15回中国高等学校サッカー新人大会広島県予選 大会4日目が県内各地で開催されました。

 

3回戦の残り4試合が行われました。

瀬戸内、広島国際学院は大差で勝利をおさめ順当な勝ち上がりを見せる。

3回戦のすべての日程が終了し、ベスト16チームが決定し、ここからさらに均衡した試合が予想されます。

 

24) 広島国際学院 6 – 0 総合技術  @ 広島国際学院高校

25) 広工大高 5 – 1 広島国泰寺 @ ミツトヨ陸上

 

30) 廿日市 1 – 4 広島城北 @ 広島国際学院高校

31) 福山明王台 0 – 6 瀬戸内  @ミツトヨ陸上

 


2023年1月21 日、令和4年度広島県高校サッカー新人大会 男子の部 兼 第15回中国高等学校サッカー新人大会広島県予選 大会3日目が県内各地で開催されました。

 

3回戦も白熱した試合が繰り広げられました。

昨年、選手権でベスト8入りをした山陽を清水ヶ丘が勝利をおさめベスト16入り。

広島桜が丘は新庄との1戦をPK戦の末に勝利をおさめました。

 

3回戦残りの試合は、22日に行われベスト16チームがすべてでそろいます。

 

3回戦 2023/01/21

16) 広島皆実 8 – 0 修道  @ 広島皆実高校


17) 広島県工 1 – 4 広島観音  @ ミツトヨ陸上
18) 銀河学院 4 – 0 福山誠之館  @ 福通ローズ
19) 広大附属 0 – 1 広島翔洋  @ ゼロバランス
20) 山陽 1 – 1(3PK5) 清水ヶ丘  @ 山陽高校


21) 高陽 3 – 0 府中  @ ミツトヨ陸上
22) 祇園北 0 – 5 安芸南  @ゼロバランス
23) 廿日市西 0 – 7 沼田  @ 沼田高校


26) 広島学院 0 – 2 福山葦陽  @ 福通ローズ
27) 尾道東 0 – 6 崇徳  @ 山陽高校
28) 如水館 7 – 0 盈進  @広島皆実高校


29) 広島桜が丘 2 – 2(4PK3) 広島新庄  @沼田高校

 

 


2023年1月15 日、令和4年度広島県高校サッカー新人大会 男子の部 兼 第15回中国高等学校サッカー新人大会広島県予選 大会2日目が県内各地で開催されました。

 

2回戦からシード校が続々試合にでてきており、見ごたえのある2回戦でした。

昨年は大会規定によりベスト4で終了したこともあり、今年、頂点にたつチームがどこになるのか見逃せない試合が続きます。

 

2回戦 2023/01/15

33) 東城 0 – 7 修道  @ 修道高校

34) 広島県工 3 – 0 戸手  @戸手高校

35) 広島朝高 0 – 9 広島観音  @ 広工大高校

36) 銀河学院 3 – 1 広島井口  @広島国際学院高校

37) 福山工業 0 – 1 福山誠之館  @福山工業高校

38) 海田 2 – 5 広大附属  @ミツトヨ陸上

 

39) 県立広島 0 – 7 広島翔洋  @ゼロバランス

40) 山陽 16 – 0 呉三津田 @山陽高校

41) 広大福山 0 – 4 清水ヶ丘 @福山葦陽高校

42) 高陽 2 – 0 呉高専  @広域公園補助

 

43) 基町 0 – 2 府中  @基町高校

44) 祇園北 5 – 1 舟入 @如水館高校

45) ひろしま協創 0 – 3 安芸南  @安芸南高校

46) 五日市 0 – 0(3PK5) 廿日市西  @廿日市高校

47) 美鈴が丘 0 – 5 沼田  @沼田高校

 

48) 広島国際学院 15 – 0 神辺旭  @広島国際学院高校

49) 総合技術 1 – 0 安古市  @沼田高校

 

50) 広工大高 11 – 0 北部合同  @広工大高校

 

51) 広島市工 0 – 6 広島国泰寺  @修道高校

52) 呉港 1 – 2 広島学院  @ゼロバランス

 

53) 近大東広島 0 – 4 福山葦陽  @福山葦陽高校

54) 尾道東 6 – 1 呉工業・西条 @基町高校

55) 星槎国際広島 1 – 5 崇徳 @ミツトヨ陸上

56) 如水館 9 – 0 広陵  @ 如水館高校

57) 尾道北 0 – 4 盈進  @福山工業高校

58) 尾道 2 – 3 広島桜が丘  @安芸南高校

59) 尾三合同 0 – 13 広島新庄  @山陽高校

60) 廿日市 1 – 1 可部  @ 廿日市高校

61) 宮島工業 0 – 3 広島城北  @広工大高校

 

62) 福山明王台 10 – 1 広島県商  @戸手高校

63) 広 0 – 9 瀬戸内  @ 広域公園補助

 


2023年1月14日、令和4年度広島県高校サッカー新人大会 男子の部 兼 第15回中国高等学校サッカー新人大会広島県予選が県内各地で開催されました。

 

初日は雨が降る中で、会場によってはボールが扱いずらい状況の中でしたが、各チームとも上位目指し白熱した試合を見せました。

 

1回戦 2023/01/14

69) 神辺 1 – 5 戸手  @ 戸手高校

 

70) 三次青凌 4 – 6 広島朝高  @市立工業高校

 

73) 広島中等 0 – 3 広島井口  @ 井口高校

 

78) 県立広島 6 – 3 市立福山  @県立広島高校

 

81) 近大福山 0 – 4 呉三津田  @ミツトヨ陸上

 

86) 安芸付中・安西 1 – 1(2PK3) 基町  @市立工業高校

 

89) 広島商船 0 – 1 舟入  @井口高校

 

94) 大門 1 – 1(2PK4) 美鈴が丘 @可部高校

 

97) 尾道商業 0 – 8 神辺旭  @戸手高校

 

101) 北部合同 2 – 2(5PK4) 広島なぎさ  @宮島工業高校

 

102) 広島市工 1 – 1(8PK7) 賀茂  @市立工業高校

 

105) 広島学院 4 – 1 日彰館  @宮島工業高校

 

110) 星槎国際広島 0 – 0(4PK3) 高陽東  @県立広島高校

 

113) 三次 0 – 9 広陵  @県立広島高校

 

118) 並木学院 0 – 20 尾三合同 @井口高校

 

121) 呉合同 1 – 7 可部  @可部高校

 

122) 熊野 2 – 4 宮島工業  @宮島工業高校

 

126) 広 11 – 0 福山商業  @ミツトヨ陸上

 


2023年1月14日に、令和4年度広島県高校サッカー新人大会 男子の部 兼 第15回中国高等学校サッカー新人大会広島県予選が開幕し、県内各地で試合が開催されます。

 

各会場の観戦ルールに従い、ご観戦ください。

同じ大会の試合速報を見る

スポンサー企業

SanDEN上高下&鷹匠リーガルジャパン株式会社セイカスポーツセンターキッズNPO福山大学友鉄工業株式会社中川産科婦人科株式会社十和電機株式会社フォーブル株式会社ヒロテック医療法人好縁会株式会社やまだ屋医療法人社団飛翔会スガノグリーンビュー(公財)広島県サッカー協会ひろスポ!フレンドリーランゲージ雑草庵・なみき庵ドリームサポートプロジェクト(DSP)ROSAS FUTSAL CLUB株式会社ユアーズ株式会社ダイキエンジニアリングWebLeague株式会社京良産業株式会社ドリームオンライン
スポンサー一覧をみる