優勝 シーガル 広島市小学生サッカー大会

優勝 シーガル 広島市小学生サッカー大会

2022年5月1日、第56回 広島市小学生サッカー大会 3日目が広域公園補助競技場で行われました。

 

大会最終日に8つチームが勝ち残り、優勝を目指し晴天の中、広域公園補助競技場で開催されました。

 

本日の結果から優勝を勝ち取ったのはシーガルに決定しました。

 

優勝 シーガル

 

その他、ベスト4に勝ち残ったチーム、シーガル、KUSUNA、ユナイテッド、高陽は広島支部を代表し県大会へ出場をします。

 

 

 

決勝戦
1) KUSUNA 1 – 3 シーガル @ 広域公園補助競技場

 

 

3位決定戦
64) ユナイテッド 1 – 1(1PK3) 高陽 @ 広域公園補助競技場

 

準決勝戦
2) KUSUNA 1 – 0 ユナイテッド @ 広域公園補助競技場

 

3) シーガル 3 – 1 高陽  @ 広域公園補助競技場

 


4回戦
4) KUSUNA 8 – 1 大塚  @ 広域公園補助競技場

 

5) 安北 2 – 7 ユナイテッド @ 広域公園補助競技場

 

6) シーガル 4 – 0 己斐 @ 広域公園補助競技場

 

7) COCORO 0 – 0(2PK3) 高陽  @広域公園補助競技場

 

 


2022年4月30日、第56回 広島市小学生サッカー大会 2日目が広域公園で行われました。

 

初日の雨模様から一転、大会2日目は雲1つない晴天に恵まれ、かつ広域公園の天然芝で絶好の環境下の中、2回戦、3回戦があり白熱した試合が繰り広げられました。

 

この結果から、ベスト8が決定しました。

KUSUNA – 大塚、安北 – ユナイテッド、シーガル – 己斐、COCORO – 高陽

 

広島市代表は4枠となっており、8チームが4枠をかけて明日の準々決勝に臨みます。

 

3回戦
8) KUSUNA 4 – 0 広島JFC @ 広域公園第1球技場

 


9) KSCJr 0 – 1 大塚 @ 広域公園第1球技場

 


10) Courage  2 – 3 安北 @ 広域公園第1球技場

 


11) 皆実 0 – 2 ユナイテッド @ 広域公園第1球技場

 


12) シーガル 12 – 0 広瀬@ 広域公園補助競技場

 


13) 己斐 2 – 0 山本 @ 広域公園補助競技場

 


14) COCORO 4 – 0 井口 @ 広域公園補助競技場

 


15) LASOCIO 0 – 2 高陽 @ 広域公園補助競技場

 


2回戦
16) KUSUNA 8 – 1 毘沙門台 @ 広域公園第1球技場


17) 広島JFC 3 – 1 上安 @ 広域公園第1球技場


18) KSCJr 10 – 1 船越 @ 広域公園第1球技場

20) 大芝 2 – 2(2PK3) Courage @ 広域公園第1球技場


21) 安北 2 – 2(3PK2) 仁保 @ 広域公園第1球技場


22) 皆実 5 – 0 観音 @ 広域公園第1球技場


24) シーガル 7 – 0 サンウェスト @ 広域公園補助競技場


25) 広瀬 3 – 2 長束 @ 広域公園補助競技場


26) 原 0 – 0(0PK2) 己斐 @ 広域公園補助競技場


28) COCORO 3 – 1 レヴァリーズ @ 広域公園補助競技場


29) 井口 3 – 0 五日市観音 @ 広域公園補助競技場


30) 青崎 0 – 7 LASOCIO @ 広域公園補助競技場


31) 古田 0 – 8 高陽 @ 東部浄化センター

 


2022年4月29日、第56回 広島市小学生サッカー大会 初日が広島市内各地で行われました。

 

朝か大雨でグラウンド状況が悪い中での試合となりました。

コロナ禍で大変な中、各会場の運営者、大会責任者の皆さんへ感謝の気持ちを忘れずに、優勝を目指し頑張ってください。

 

2回戦

19) 佐東南 1 – 2 大塚 @ 千田公園

 

23) TIPS 0 – 3 ユナイテッド@ 観音小学校

 

27) 山本 5 – 0 原南 @ 牛田小学校

 

31) 古田 0 – 8 高陽 @東部浄化センター

 

1回戦
32) KUSUNA 2 – 0 五日市南 @ 毘沙門台小学校


33) 井口台 0 – 3 毘沙門台 @ 毘沙門台小学校


34) 広島JFC 3 – 0 矢野 @ 毘沙門台小学校


35) 上安 1 – 0 倉掛 @ 毘沙門台小学校


36) 白島 0 – 1 KSCJr @ 千田公園


37) 南観音 1 – 2 船越 @ 千田公園


38) 大河 0 – 7 佐東南 @ 千田公園


40) 戸坂 1 – 2 大芝 @ 安北小学校


41) Courage  5 – 0 SC広島 @ 安北小学校


42) 安北 2 – 0 伴 @ 安北小学校


43) 仁保 1 – 1(3PK2) 本川 @ 安北小学校


44) 伴東 1 – 4 皆実 @ 観音小学校


45) 瀬野 0 – 7 観音 @ 観音小学校


46) TIPS 12 – 0 矢賀 @ 観音小学校


48) シーガル 2 – 0 中筋@ 佐伯運動公園


49) 福木 0 – 14 サンウェスト @ 佐伯運動公園


50) 福山シティ 1 – 3 広瀬 @ 佐伯運動公園


51) 長束 3 – 2 宇品東 @ 佐伯運動公園


52) 原 5 – 0 SENO SOL @ 牛田小学校


53) 牛田 0 – 2 己斐 @ 牛田小学校


54) 宇品 0 – 9 山本 @ 牛田小学校


56) 亀山 0 – 8 COCORO @ 旧白木高校


57) 三篠 0 – 3 レヴァリーズ@ 旧白木高校


58) 井口 - 袋町(棄権)


59) 五日市観音 10 – 0 段原 @ 旧白木高校


60) 青崎 3 – 0 COCORO ドリーム @ 東部浄化センター


61) LASOCIO 5 – 0 こうよう @ 東部浄化センター


62) 古田 2 – 0 五日市 @ 東部浄化センター

同じ大会の試合速報を見る

スポンサー企業

SanDEN上高下&鷹匠リーガルジャパン株式会社セイカスポーツセンターキッズNPO福山大学友鉄工業株式会社中川産科婦人科株式会社十和電機株式会社フォーブル株式会社ヒロテック医療法人好縁会株式会社やまだ屋医療法人社団飛翔会大塚西リゾートスガノグリーンビュー(公財)広島県サッカー協会ひろスポ!フレンドリーランゲージ雑草庵・なみき庵ドリームサポートプロジェクト(DSP)ROSAS FUTSAL CLUB株式会社ユアーズ株式会社ダイキエンジニアリングWebLeague株式会社京良産業株式会社ドリームオンライン
スポンサー一覧をみる