サンフレが優勝をつかむ 全日本Uー12県大会

サンフレが優勝をつかむ 全日本Uー12県大会

2022年11月23日、JFA第46回全日本Uー12サッカー選手権大会  広島県決勝大会 準決勝、決勝戦が広島県総合グラウンドで行われました。

 

午前は雨が時折激しく振り、選手にとっては難しい中での準決勝2試合となりました。

準決勝を共に3-0で勝利をおさめた、ヴェルメ、サンフレは共に南支部に所属する2チームが決勝戦へ進出しました。

 

南支部代表決定戦ではサンフレが2-0でヴェルメに勝利しましたが、決勝戦ではどのような戦いになるのか注目が集まりました。

 

序盤ヴェルメがゴールまで押し込む場面があったものの、サンフレが的確なカウンターとパスで前半に2点を加え、2-0と2点のリードで後半へ。

後半になってもサンフレの勢いは止まることなく、巧みなパスワークから2点を追加し、結果0-4で勝利し全国大会への切符をつかみました。

しばらくNo1の称号から離れていただけに、選手、スタッフ、保護者のみなさんおめでとうございます。

 

優勝 サンフレ

 

 

 

決勝戦
1) ヴェルメ 0 – 4 サンフレッチェ

 

3位決定戦
32) CAVATINA 0 – 2 ツネイシ


準決勝戦
2) CAVATINA 0 – 3 ヴェルメ

 

3) ツネイシ 0 – 3 サンフレッチェ

 

 

サンフレッチェジュニアの選手、スタッフ、保護者の皆さん、全国大会では一致団結し優勝を目指して頑張ってください。

 


2022年11月6日、JFA第46回全日本Uー12サッカー選手権大会  広島県決勝大会が準々決勝の4試合が廿日市グリーンフィールドで行われました。

 

2回戦を勝ち上がった8つのチームが、ベスト4をかけて試合をします。

この日も秋らしくない天候で、選手にとっては動きやすい絶好のコンディションの中での試合となりました。

 

4試合とも接戦となり、見ごたえある内容でした。

この日の結果を受け、ベスト4に勝ち上がったのは以下の通りです。

ヴェルメ、CAVATINA、ツネイシ、サンフレッチェ。

 

最終日、準決勝、決勝戦が行われ優勝が決定します。

 

3回戦
4) ヴェルメ 3 – 1 Gsc

 

5) コスモ東広島 0 – 1 CAVATINA

 

6) KELT 1 – 2 ツネイシ

 

7) サンフレッチェ 1 – 0 KUSUNA


2022年11月3日、JFA第46回全日本Uー12サッカー選手権大会  広島県決勝大会が県内3会場で行われました。

 

各支部予選を勝ち上がった32チームが、トーナメント戦で優勝を争います。

U12年代の大きな大会で、優勝、全国大会の切符をつかむのはどこか、今年も1回戦から白熱した試合ばかりでした。

 

初戦、優勝候補であるサンフレvsシーガルの注目試合がありました。

互いに一歩も譲らずPK戦の末にサンフレが勝利をおさめ、2回戦へと進出します。

 

同日に2回戦も行われ、ベスト8の8チームが決定しました。

ヴェルメ – Gsc、コスモ東広島 – CAVATINA、KELT – ツネイシ、サンフレッチェ – KUSUNA

 

2回戦

8) ヴェルメ 5 – 0 十日市  @ 佐伯スポーツ公園

9) COCORO A 1 – 2 Gsc  @ 佐伯スポーツ公園

10) 千田 0 – 3 コスモ東広島 @ 廿日市GF

11) CAVATINA 0 – 0(3PK2) 高陽A  @ 廿日市GF

12) KELT 5 – 3 ローザス  @福山通運ローズスタジアム

 

13) 府中 1 – 6 ツネイシ  @ 福山通運ローズスタジアム

 

14) 安芸府中 0 – 3 サンフレッチェ  @ 福山通運ローズスタジアム

15) KUSUNA 1 – 0 古田  @ 福山通運ローズスタジアム

 

1回戦

16) ヴェルメ 0 – 0(3PK2) 大竹  @ 佐伯スポーツ公園

17) 戸坂 1 – 3 十日市  @ 佐伯スポーツ公園

18) COCORO A 0 – 0(3PK2) オリエンターレ  @ 佐伯スポーツ公園

19) KSC 0 – 5 Gsc @佐伯スポーツ公園

20) 佐東南 1 – 2 千田  @ 廿日市GF

 

21) 五日市南 0 – 7 コスモ東広島  @ 廿日市GF

 

22) 速谷 0 – 1 CAVATINA  @廿日市GF

 

23) 高陽A 3 – 0 湯田  @ 廿日市GF

 

24) KELT 7 – 2 皆実  @福山通運ローズスタジアム

 

25) ローザス 5 – 0 毘沙門台  @福山通運ローズスタジアム

 

26) 府中 1 – 0 チェリー栗崎  @福山通運ローズスタジアム

 

27) ツネイシ 2 – 0 ユナイテッド  @ 福山通運ローズスタジアム

 

28) 安芸府中 4 – 0 尾道南  @福山通運ローズスタジアム

 

29) サンフレッチェ 1 – 1(2PK1) シーガル  @ 福山通運ローズスタジアム

 

30) 神村 0 – 4 KUSUNA @ 福山通運ローズスタジアム

 

31) 済美 0 – 1 古田  @福山通運ローズスタジアム

同じ大会の試合速報を見る

スポンサー企業

SanDEN上高下&鷹匠リーガルジャパン株式会社セイカスポーツセンターキッズNPO福山大学友鉄工業株式会社中川産科婦人科株式会社十和電機株式会社フォーブル株式会社ヒロテック医療法人好縁会株式会社やまだ屋医療法人社団飛翔会スガノグリーンビュー(公財)広島県サッカー協会ひろスポ!フレンドリーランゲージ雑草庵・なみき庵ドリームサポートプロジェクト(DSP)ROSAS FUTSAL CLUB株式会社ユアーズ株式会社ダイキエンジニアリングWebLeague株式会社京良産業株式会社ドリームオンライン
スポンサー一覧をみる